Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
23.11.2017
Какое минимальное показание необходимо выставить на индивидуальном приборе учета тепловой энергии, если я не проживаю в квартире?

Ответ:
Шкала теплового счетчика рассчитана на возможность регулировки объема теплоносителя, проходящего через квартиру в диапазоне от 0 до 4,9. При значении 0,0 регулятор перекрывает возможность циркуляции теплоносителя по внутриквартирной разводке совсем, теплоноситель соответственно остывает, что в холодное время года приводит к застою холодной воды в трубах и как следствие возникает риск разморозить радиаторы, в результате чего их может разорвать, и вода может залить квартиры этажом ниже. Кроме того отключение отопления в квартирах нарушает тепловой контур дома, что негативно влияет на общую работу инженерных систем, а также возникает вероятность промерзания стен в зимний период. Поэтому, в случае если вы не проживаете в квартире, рекомендуем устанавливать значение на регуляторе не менее 1,0.

Наверх

Вопрос:
20.11.2017
Как правильно подавать показания индивидуальных приборов учета?

Ответ:

С подробной инструкцией по передаче показаний индивидуальных приборов учета можно ознакомиться по ссылке.
Наверх

Вопрос:
31.01.2017

Что такое управляющая организация? 

Ответ:

Уважаемый Андрей! 

Управляющая организация – юридическое лицо, управляющее многоквартирным домом на основании договора управления, которое должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, эксплуатационные мероприятия, содержание придомовой территории и ее благоустройство, уборку мест общего пользования, содержание лифтов, техническое обслуживание инженерного оборудования, противопожарные мероприятия, вывоз и захоронение бытового мусора.
Управляющая организация предоставляет коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, топливо), отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем.
Собственники помещений имеют возможность выбирать управляющую организацию и контролировать ее деятельность на основании договора управления, в котором закрепляется ответственность за надлежащее исполнение обязательств управляющей организации. Многоквартирный дом может обслуживать только одна управляющая организация.

Наверх

Вопрос:
31.01.2017

Зачем собственникам нужно собираться на общем собрании?

Ответ:

Кроме частной собственности в виде квартиры, комнаты или нежилого помещения, собственники всех помещений многоквартирного дома (жилых и нежилых) обладают и другим видом собственности, а именно долевой собственностью на общее имущество многоквартирного дома. Собственники, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется собственниками путем принятия на общем собрании совместных решений.

Общее собрание собственников – это высший  орган управления многоквартирным домом. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Наверх

Вопрос:
31.01.2017
Я не пользуюсь лифтом, правомерно ли с меня взимается плата за лифт?

Ответ:

В соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Частью 2 ст.154 Жилищного кодекса РФ установлено, что для собственника помещения в многоквартирном доме, плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Из вышеуказанных норм Жилищного кодекса РФ следует, что обязанность по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе и лифтов, возлагается на всех собственников жилых и нежилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже находится помещение, принадлежащее им на праве собственности.

Содержание и ремонт лифтов оплачиваются в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Такая плата устанавливается общим собранием собственников помещений на 1 кв. м одинаковой для всех собственников жилых и нежилых помещений.


Наверх

Задать вопрос